Консультации / Отоларингология

Насморк, заложенность 3 недели

Ребенку 4.1 года. Насморк начался 3 недели назад. Первую неделю насморка и заложенности самостоятельно использовали детский називин только на ночной и дневной сны. Вторую неделю по назначению педиатра использовали пиносол, фенистил капли, ножные ванны. Третью неделю ИРС19, физ.процедура КУФ-5дней. На протяжении трех недель от заложенности носа в основном закапывала перед сном детский називин и иногда днем. Улучшения были в течение этих трех недель, но только станет лучше, т.е. 1-2 дня обходимся без називина и опять все заново. Педиатр при последнем осмотре сказала, что у нас миндалины для нашего возраста нормальные, насморка у нас нет, "неаденоидный тип лица", а заложенность от того, что називином и КУФом засушили слизистую носа. И запретила применять сосудосуживающие препараты. Назначила аквалор, имудон и смазывать нос облепиховым маслом. Сейчас улучшений не видно - заложеность проявляется чаще, особено в состоянии покоя. Что нам делать? Почему не уходит заложенность? И действительно нужно избегать сосудосуживающих? А как же ребенку спать? ведь нос закладывает практически полностью в положении лежа. Помогите, пожалуйста. Мне сейчас страшно от того, что почти месяц я борюсь за здоровый носик и ничего не получается, тогда как раньше на лечение насморка/заложенности у нас уходила неделя.
Вероятнее всего, вам необходим не осмотр педиатра, а осмотр отоларинголога - он лучше сможет оценить состояние слизистой оболочки носа. Дополнительно попросите доктора при помощи носоглоточного зеркала или при помощи эндоскопа осмотреть вашу носоглотку - вероятнее всего на фоне длительного насморка у вас увеличились аденоиды и ребенок плохо дышит носом именно из-за них. Что же касается "аденоидного типа лица", он формируется гораздо позже, так что в данном случае педиатр немного не прав.