Консультации / Педиатрия

Насморк более недели

Добрый день! У меня такой вопрос: ребенку 3 месяца, насморк длится неделю уже и не проходит..., Температуры нет и не было, дышит свободно (заложенности нет), сопельки не текут, но чувствуется "хрюкание" в носу. Педиатр два раза уже ставит острый ринит и прописывает различные капли, но они не помогают. Что это может быть и чем лечить? Нее спасибо за ответ. А я прочитала это может быть особенностью ухода, мол надо промывать и увлажнять воздух. Кому верить?
Здравствуйте! Вы знаете, такое действительно возможно. Я про уход и влажность воздуха. Дело в том, что зимой батареи центрального отопления очень сильно иссушают воздух. В свою очередь он иссушает слизистую полости носа. Что остается организму ребенка? правильно реагировать! а как? вырабатывая слизь! вот, пожалуйста, насморк. Длительный, ведь ничего в окружении ребенка не меняется. чтобы этого не происходило, рекомендуется использовать прибор увлажнитель и поддерживать влажность воздуха в квартире на уровне около 60-70%. И, конечно, проводить правильную гигиену полости носа ребенка, используя препарат на основе морской воды, например, Аква Марис для детей. Капли на основе натуральной воды Адриатического моря для ежедневного ухода за полостью носа и профилактики насморка у детей, начиная с первых дней жизни. Аы закапываете по паре капель в каждую ноздрю и аккуратно прочищаете носовые ходы ватными турундами при необходимости. повторять процедуру рекомендуется 2-3 раза в день. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!