Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с учебой

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет, учится в третьем классе гимназии. Вроде девочка далеко не глупая, но как делать уроки, так нервный срыв у всей семьи. С ней разговариваешь, объясняешь - как со стенкой, она меня "не слышит". Я уже инстинктивно начинаю орать, чтобы до нее докричаться. Показательно в этом плане то, что я, уже наоравшись и измучившись, просто говорю ей готовое решение проблемы, которое ей просто остается записать - она не может! Учитель в классе то же на это жалуется. Но ведь когда она "нормальная", она ведь достаточно умный ребенок. Математика у нее идет на ура, если не наделает ошибок по невнимательности, с русским, правда, проблемы были всегда, но сейчас уже намного лучше. Но даже решая примеры по математике, которые прекрасно знает, ее может переклинить так, как будто она их вообще в первый раз в жизни видит. Каникулы для нас катастрофа, потому что за пару дней отдыха напрочь забывает все, что изучала в начале. Занимались английским с 4 лет. Сейчас я в декрете со вторым ребенком и не могу оплачивать ей занятия. Ладно, думаю, в этом году в школе английский начался. Какое-то время приносила пятерки, а вторую четверть уже закончила с четверкой. Решила посмотреть в чем дело, прошлись с ней по основам, оказалось, что она не помнит ничего, что изучала много лет! Уже сил никаких нет. Я понимаю, что из-за моего крика у нее снижается самооценка, нет уверенности в себе. Пытаюсь сдерживаться, то с одной стороны к ней подхожу, то с другой, и так объясню, и эдак, а она как тупеет! И наступает момент, когда я больше уже не могу и меня "прорывает". И тогда ей достается "под первое число". Но ведь это не нормально. При рождении у нее была родовая травма, может это сказалось. К школьным психологам обращаться боимся: гимназия переполнена, в случае чего вылетим запросто, а другой школы поблизости нет. Помогите пожалуйста, что нам делать. Кстати, тестировала ее на дисграфию - все нормально. Заранее спасибо.
А к нешкольным обратиться не получается? Потому что вы описываете в принципе непроблемного задерганного ребенка, к которому предъявляются завышенные требования. Если все, как вы описываете, ее просто надо оставить в покое и дать возможность учиться , как она может. Если есть еще проблемы, ее все же надо смотреть.