Консультации / Урология

расщифруйте пожалуйста спермограмму

скажите пожалуйста при таком результате спермограммы можно ли забеременить. или нужно лечение. заранее большое спасибо колиество -2мл. цвет -серовато-белый мутность-сл.мутн время разжижения-60мин. вязкость-10.0 см запах- спермин Ph -8.1млн/мл число сперматозоидов в 1 мл -8 млн/мл общее количество сперматозоидов -16млн/мл оличество живых сперматозоидов -72 % количество мертвых сперматозоидов -28 % Сперматозоиды с активной поступательной подвижностью (группа А) -31 % Сперматозоиды со слабой поступательной подвижностью (группа В) -34 % Сперматозоиды с непоступающей подвижностью (группа С) -4 % Неподвижные сперматозоиды (группа D) -31 % ДИНАМИЧЕСКАЯ КИНЕЗИСГРАММА: - через 3 часа- 24 % через 6 часов -16 % ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СПЕРМОГРАММА: - Нормальные формы сперматозоидов -85 % Дегенеративные формы: -15 патология головки -6 % патология тела -6 % патология хвоста -1 % смешанная патология -2 % клетки сперматогенеза -1% Лейкоциты -1-2-3 в п/зр Эритроциты -нет в п/зр Эпителий -ед. в п/зр Лецитиновые зерна большое кол-во Агглютинация нет Кристаллы Бетхера нет Индекс Фарриса 10
шансов стать отцом естественным путем- практически никаких. пересдайте спремограмму еще раз в др. лаб.