Консультации / Гинекология

Менопауза

Здравствуйте, доктор! У меня с 33 лет "путаются" месячные. Могут приходить и через 17 и через 65 дней. Сейчас мне 38 лет. Месячные могут не приходить по 2 - 3 месяца. Стали менее обильными и идут меньшее количество дней. У женщин по маминой линии ранний климакс - 39, 40 лет. Неужели и у меня климакс??? Если да, то как скоро месячные могут прекратиться совсем и плохо ли это для организма? Когда можно будет не предохраняться? Помимо этого меня мучает высокое давление, практически неконтролируемое и тиреотоксикоз (в данный момент лечусь).
Здравствуйте. Для уточнения фолликулярного резерва яичников сдайте анализ крови на АМГ. Но и проблемы с щитовидной железой могут быть причиной нарушения менструального цикла. Перестать предохраняться от беременности можно через год после последней менстурации.