Консультации / Гинекология

Менопауза

Мне 50 лет. Менопауза 6 лет.Очень беспокоит зуд, сухость. После обследования -ставят атрофия. Врачом назначен овестин. Самочувствие не улучшается. Наоборот, стала болеть грудь. Очень комфортно было при применении тержинана. Но это состояние сохранялось на время приема и на дней 10 после него, потом снова зуд. Этот зуд беспокоит практически все эти 6 лет. Сильная боль при близости. Врачи помочь не могут. Что делать?
Ната, овестин, действительно, применяют для терапии атрофических изменений. Возможно, нужно уменьшить дозировку препарата. Как долго Вы его принимаете и в каком режиме?
Спасибо за отклик. Овестином мне была назначена такая схема: 7-5-3-2-1 и продолжать 1 раз в 2 недели. При беспокойстве и выделениях применить тержинан №6, затем продолжать овестин 1 раз в 2 недели. Использую крем. Придерживаюсь дозы в аппликаторе. Тержинан не применяют постоянно? Такое ощущение, что этот зуд вызывают какие-то бактерии, анализы не показывают. Ранее выявляли гарднереллы. Проходила курс лечения. Может есть какие-то иные способы лечения. Спасибо.
Ната, тержинан постоянно применять не стоит. Зуд, сухость и дискомфорт связаны с атрофическими изменениями слизистой влагалища на фоне постменопаузы, и наиболее эффективным препаратом в этой ситуации считается овестин. Сколько Вы его применяете?
Спасибо за Ваш отклик. Применяла в общей сложности 5 недель по схеме, а потом 2 раза (то есть еще прошло 4 недели). Почему же при применении овестина не проходит зуд? Я же его применяю с этой целью. И потом появились неприятные ощущения в груди. Мне ставили мастопатию. Я лечилась и грудь после лечения она не беспокоила. Чем, кроме овестина можно лечить атрофию? Спасибо заранее.
Если зуд не проходит даже на фоне длительного приема овестина - возможно, у Васс аллергическая реакция на препарат. Обсудите это с Вашим врачом.