Консультации / Гинекология

Менопауза

Мне 49 лет. С 35 лет миома - 5-7 недель. Последние 2 года нерегулярный цикл, удлиненная менструация вместо 5-7 дней до 10-12 дней. В ноябре 2008 года поставила гормональную спираль мирену. Промежуток между меструацией доходил в 2008 году до 4-х месяцев, в 2010 году: январь -были, в феврале- нет, в марте, апреле -были, май- нет, в июне 1,14,26 по одному дню, июль 15- начались. Менструация идет мажущими выделениями. В промежутках жидкие выделения. Наблюдаюсь у гинеколога каждые 6 месяцев. Связано ли это с менопаузой или симптомы другого заболевания? Заранее благодарна за ответ.
Если кратко, то нарушения цикла для периода перименопаузы совершенно типичны. По поводу выделений - необходимо обратиться к врачу для осмотра очно.