Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок упал на локоть

Здраствуйте! Ребенок 8-ми лет упал на локоть,рука болела и тяжело было согнуть и разогнуть руку в локте.Мы сразу обратились к врачу,сделали снимок.На снимке перелома не видно сказал врач..Потрогал руку в изгибе и спросил или болит.Рука естественно болела и он сказал что повреждение хрящика или мускульной ткани или перелом хрящика-но на снимке сказал что не видит(не помню).Получается предположения только.Сказал наложить гипс на 10дней..Но я боюсь что за такое время рука может остаться в изогнутом состоянии и не разогнуть будет вобще.Перелома то нет,значит может быть Всего лишь растяжение связок?Нужен ли этот гипс?Ведь насколько я понимаю локоть наоборот нужно разрабатывать потихоньку а не ставить его в неподвижном состоянии..Боюсь что будет хуже.Прошло 2 дня,может снять гипс и пусть потихоньку шевелит рукой и мазать мазью?Или на крайний случай перематать потом эластичным бинтом?
Гипс на 10 дней не усугубит состояние ребенка. Покой необходим всегда травмированному органу. А вот Ваши опасения насчет тугоподвижности подтверждаю. После травмы локтевого сустава контрактура не избежна, но в этом не гипс будет виноват, а травма. Разработка движений позволит восстановить функцию сустава. Категорически противопоказаны тепловые процедуры на локтевой сустав.