Консультации / Фитнес

Упражнения для ног

Здравствуйте, мне 26 лет я люблю заниматься разными видами физ. активности. У родственников были проблемы с суставами, поэтому интересует какие упражнения не вредят суставам и на какие виды тренировок можно ходить в спортзале, чтобы не нагружать сильно суставы ног? Есть ли нагрузка на суставы ног (коленный, тазобедренный) , если делаеш упражнения лежа (велосипед, ножницы, махи, поднятие ног итд) с утяжелителеми?
Добрый день. Упражнения лежа дают меньше всего нагрузки на суставы (т.к. часть нагрузки - это ваш собственный вес). Утяжелителями и работой с весом не увлекайтесь, вам лучше вообще обойтись без этого. Идеальны плавание, аквааэробика. Однако: если у вас наследственная предрасположенность к артритам или артрозам, т.е. к изнашиванию и уменьшению суставного хряща, одной профилактикой вы сыты не будете: обращайтесь к ревматологу или неврологу, причем чем раньше, тем для ваших суставов лучше.