Консультации / Диетология
как скорректировать диету при медленном обмене веществ?
Здравствуйте! мне 36 лет, рост 174 см,вес 72 кг. При этом большое количество видимых жировых отложений в области живота и боков. Веду образ жизни мамы с 3 детьми. Работаю рентгенлаборантом, физические нагрузки на работе и дома приличные.В спортзал не хожу, поскольку дети очень маленькие пока.Суточный рацион в районе 1800 ккал.Вес постоянно растёт,при этом отёков нет. все анализы в норме.Стоит поесть чуть поплотнее, чем обычно, прибавка веса 250-300 грамм уже на следующий день. Боюсь к 40 годам весить центнер. Что делать?

При Ваших параметрах минимальные потребности организма в энергии составляют от 1319 до 1613 ккал. Соответственно, для снижения массы тела Ваш рацион должен быть в этих рамках, не больше, не меньше. Начните вести дневник питания, это поможет проанализировать Ваш рацион и внести необходимые коррективы. Снижение веса - процесс постепенный, динамика должна быть 2-3 кг в месяц. Не стремитесь к резкому ограничению калорийности рациона, правильное снижение веса направленное на долгосрочный результат должно происходить постепенно. Именно это обеспечит надежный результат без голодовок, чувства слабости и срывов. Попытайтесь закрепить несколько основных правил питания: обязательно завтракайте, обедайте и ужинайте. Ужин должен состоять из рыбы или птицы и овощного гарнира. Сладкое и мучное ограничьте до 50 гр в день и ешьте только до 16.00. Растительной масло, майонез и соусы ограничьте до 1 ст л в сутки. Для определения количества жировой ткани и исследования обмена веществ можно обратиться в клинику ФГБУ «НИИ питания» РАМН (тел. регистратуры 8(499)613-01-07)