Консультации / Гинекология

задержка менструаций

Здравствуйте!Мне 41 год.Последние месячные начались 17 декабря.Тянет низ живота,побаливает левый бок,мутит,менструаций нет.Сделала несколько раз тесты на беременность,результат отрицательный,анализ крови на ХГЧ <1,0 мМЕ/л.Узи от 21.12.11-5дн.цикла интерстициально-субсерозный узел 45 мм по правому ребру,субсерозный узел по задней стенке 19 мм,интерстициальный узел прилегающий к полости матки 11мм.эндометрий 3 мм.Размеры матки 66х58х78.УЗИ от 21.01.12 36 день цикла размер матки 62,7х54,6х77,1 по правой боковой стенке интерст.-сусер.узел 45 мм,по передней стенке интерстициальный узел небольших размеров прилежит к полости. полость матки не деформирована не расширена.Эндометрий 11,3мм,повышенной эхогенности соответствует фазе секреции.Правый яичник 28,5х24,5х25,1 содержит до 4 фоликулов диаметром до 4,0,жидкостное образование диаметром 20,2мм.Маточная труба не визуализируется.Левый яичник 28,0х19,2х20,9содержит фоликулы до 3,6 мм.Маточная труба не визуализируется.УЗИ от 26.01.2012 40 день цикла Матка 69х58х72 по прердней стенке интерс.-субсерозный узел 45 мм интерст.узел расположенный ближе к внетреннему зеву 9 мм.эндометрий 8,5 мм левый яичник 34х23х20 антральные фоликулы диаметром 3-4 мм правый яичник 45х34х29 антральные фоликулы диаметром 4-5 мм,жидкостное образование диаметром 22 мм,однородной структуры.За последний 1,5 месяца был очень сильный стресс.по назначению психиатора пью адаптол,с 3 января принимаю Индинол.26.01.12 на приеме гинеколог сказала,что из-за увеличенной матки при миоме не может диагностировать беременность.Подскажите,может ли причиной отсутствия месячных быть внематочная беременность несмотря на результат анализа крови на ХГЧ и что может быть причиной такой задержки
Здравствуйте. Вы не беременны. Причина задержки менструации, по-видимому, в персистирующем фолликуле. Как только он перестанет функционировать, менструация придет.
Елена Владимировна спасибо большое за ответ!Подскажите пожалуйста нужно ли какое то лечение чтобы началась менструация ,как это может повлиять на миому и может ли быть данный сбой цикла признаком приближающейся менопаузы
Здравствуйте. Если Вам принципиально, чтобы менструация началась как можно быстрее, то можно полечиться. Но можно и просто подождать. Пока об угасании функции яичников говорить рано.