задержка менструаций

анонимно
Здравствуйте!Мне 41 год.Последние месячные начались 17 декабря.Тянет низ живота,побаливает левый бок,мутит,менструаций нет.Сделала несколько раз тесты на беременность,результат отрицательный,анализ крови на ХГЧ <1,0 мМЕ/л.Узи от 21.12.11-5дн.цикла интерстициально-субсерозный узел 45 мм по правому ребру,субсерозный узел по задней стенке 19 мм,интерстициальный узел прилегающий к полости матки 11мм.эндометрий 3 мм.Размеры матки 66х58х78.УЗИ от 21.01.12 36 день цикла размер матки 62,7х54,6х77,1 по правой боковой стенке интерст.-сусер.узел 45 мм,по передней стенке интерстициальный узел небольших размеров прилежит к полости. полость матки не деформирована не расширена.Эндометрий 11,3мм,повышенной эхогенности соответствует фазе секреции.Правый яичник 28,5х24,5х25,1 содержит до 4 фоликулов диаметром до 4,0,жидкостное образование диаметром 20,2мм.Маточная труба не визуализируется.Левый яичник 28,0х19,2х20,9содержит фоликулы до 3,6 мм.Маточная труба не визуализируется.УЗИ от 26.01.2012 40 день цикла Матка 69х58х72 по прердней стенке интерс.-субсерозный узел 45 мм интерст.узел расположенный ближе к внетреннему зеву 9 мм.эндометрий 8,5 мм левый яичник 34х23х20 антральные фоликулы диаметром 3-4 мм правый яичник 45х34х29 антральные фоликулы диаметром 4-5 мм,жидкостное образование диаметром 22 мм,однородной структуры.За последний 1,5 месяца был очень сильный стресс.по назначению психиатора пью адаптол,с 3 января принимаю Индинол.26.01.12 на приеме гинеколог сказала,что из-за увеличенной матки при миоме не может диагностировать беременность.Подскажите,может ли причиной отсутствия месячных быть внематочная беременность несмотря на результат анализа крови на ХГЧ и что может быть причиной такой задержки

Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Вы не беременны. Причина задержки менструации, по-видимому, в персистирующем фолликуле. Как только он перестанет функционировать, менструация придет.

анонимно
Елена Владимировна спасибо большое за ответ!Подскажите пожалуйста нужно ли какое то лечение чтобы началась менструация ,как это может повлиять на миому и может ли быть данный сбой цикла признаком приближающейся менопаузы

Несяева Елена Владимировна
Здравствуйте. Если Вам принципиально, чтобы менструация началась как можно быстрее, то можно полечиться. Но можно и просто подождать. Пока об угасании функции яичников говорить рано.