Консультации / Психология и психиатрия

невроз

Здравствуйте Олег Иванович! Хотела бы проконсультироваться с вами на счет мужа. Дело в том что у него длительное время (сейчас ему 37 лет, а началось все примерно лет с 15-16) врачи ставят диагноз фобический невроз. Постараюсь вкратце передать историю болезни, точнее лечение: сначала. как только у него началось это состояние (точнее сказать непонятные страхи, паника) ему выписывали какой то курс лечения (я точно незнаю), а далее лечили много лет феназепамом. Вообщем мы с ним познакомились почти4 года назад и он поделился со мной своими проблемами, я предложила обратиться ему к психиатру, т.к феназепам из за длительного приема ему уже не помогал. Он пролечился в отделении неврозов, где прошел курс лечения рексетином, эглонилом, клонозепамом и на ночь амитриптилином. Потом уже амбулаторно он в течении !,5 лет принимал постепенно снижая дозы этих препаратов, вообщем остановился только на клонозепаме. Потом ему выписали алпразолам вместо клонозепема, но без таблеток он нормально жить не может, а последнее время он стал чаще выпивать (примерно раз в 2 недели напивался очень сильно) и состояние вновь ухудшилось. Опять начал тот курс лечения который принимал !,5 года. Сейчас чувствует себя более менее. Я сама по образованию специалист по социальной работе, т.е имею небольшое отношение к психологии, поэтому я стараюсь как то облегчить его состояния (стараюсь дома создать позитивную благоприятную обстановку) Мы очень много беседуем и стараемся вместе разобраться почему и откуда взялось у него это состояние. У мужа версия что в 16 лет ему удаляли зуб он очень тяжело это перенес, но я вчера выяснила (он сказал что до этого никому это рассказать не мог) что у него с подросткового возраста комплекс на счет своей внешности, точнее "заячьи зубы" и до сих пор этот комплекс есть. Олег Иванович что вы можете нам посоветовать. Мы пытались обратиться к психотерапевту очно, но опыт был не удачным (т.к. первый вопрос врача был:" ну и чего вы ко мне пришли?") Вы извините, что я так пространно вам написала и может быть что то не так, но очень хочется пообщаться со специалистом
Здравствуйте! Как и любое невротическое расстройство, фобическое - тоже подразумевает не столько медикаментозную терапию. сколько практическую и когнитивно-поведенческую терапию в общении с врачом-психотерапевтом. Пусть Вас не смущает первый опыт. своего врача, иногда - действительно нужно найти. Так что, не стоит переживать на сей счет, обращайтесь к врачу-психотерапевту!