Консультации / Травматология и ортопедия

Скалеоз II степени

Добрый вечер, Степан Петрович! Моей дочери 6,5 лет.Поставлен диагноз "сколиоз грудо-поясничный", 2 степени, дугообразное отклонение на 13 градусов влево. Какое лечение будет наиболее эффективным (назначено: ЛФК, массаж воротниковой зоны и спины, электростимуляция мышц спины, электрофорез трентала, магнитотерапия, корсет полужесткий)? Какая перспектива нас ждет при выполнении всех указаний во время активного роста скелета?
Здравствуйте. Чем раньше выявлен сколиоз тем хуже прогноз. Из консервативного лечения рекомендуется ЛФК, массаж и физиотерапия области позвоночника направленная на коррекцию деформации. Полужесткий корсет в лечении сколиоза не эффективен. Рекомендую по достижении 7 лет выполнить рентгенографию позвоночника в прямой проекции и приехать к нам в Центр на консультацию. Информация на сайте www.scolio.ru