Консультации / Дерматология и косметология

Синдром отмены???

Здравствуйте. Мне 38 лет. С 18 лет диагноз нейродермит, назначили крем целестодерм, не сказали тогда , что он не для длительного применения. Пользуюсь им 20 лет, мажу лицо. Месяц назад, крем закончился и в аптеках тоже его не было. Знаю что гормоны отменять резко нельзя, но так получилось. Первые дней 10 меня ничего не беспокоило, но вот уже 2 недели высыпает, чешется, "горит" и отекает лицо. Я думаю, у меня синдром отмены. Скажите как долго он длится? Посоветуйте, что можно сделать. Была у местного дерматолога, ничего внятного мне не сказали, а другого врача просто нет.Помогите пожалуйста. Что мне дальше делать, терпеть свое состояние или снова начать пользоваться целестодермом (мне его привезли). С уважением Лейла.
Здравствуйте, Лейла! Вы пользовались целестодермом 20 лет ежедневно? Извините за задержку с ответом. С уважением, Оксана Владимировна.
Почти ежедневно, раз в неделю бывало, что я забуду, тюбик 30 мл уходил за полгода, за раз примерно полгорошины -количество крема. Была опять у дерматолога, назначила кальций глюконат, цетрин и лосьон Элоком на веки, я помазала 2 раза и теперь у меня веки до бровей и под глазами ярко красного цвета, как "фингалы". Опять ничего не мажу, выжидаю...Спасибо, что уделяете мне время.
Здравствуйте, Лейла! Могу предположить , что у Вас акне розацея, вызванные стероидной мазью. Не так просто справиться с этой проблемой. С уважением, Оксана Владимировна.