Консультации / Эндокринология

Отмена Л - Тироксина

Здравствуйте. Мне 27 лет. При проведении обследования щитовидной был выявлен повышенный уровень ТТГ при нормальном Т4 св. По результатам УЗИ - гипоплазия Объем щитовидной 5,9 см3. Назначен л- тироксин 50 мг. Принимаю три года. Сейчас уровень гормона ТТГ - 1,2 мме/л, Т4св - 16,0 ммоль. антитела к ТПО - 0 ед. Результаты УЗИ - правая доля 47*13*12 Объем 3,8 см3. Эластична, подвижна, эхогенность средняя, очаговых образований нет. Перешеек - 2 мм, Левая доля 37*12*10.Объем 2,3 см3. Эластична, подвижна, эхогенность средняя, очаговых образований нет. Общий объем - 6,1 см3. Врач отменяет прием л- тироксина, назначив йодомарин 100. Правильное ли решение он принял? Боюсь, что после отмены тироксина, уровень ТТГ опять поднимется.
Здравствуйте! Возможно назначение Л-тироксина 3 года назад исходя из одного впервые повышенного ТТГ было несколько необдуманным (если, конечно, Вы не были беременной на тот момент). Можно попробывать отменить л-тироксин и посмотреть гормоны через 6-8 недель.