Консультации / Йога

Здоровье

Можно при повышенном артериальном давление делать упражнение вниз головой?
На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Если рядом с вами опытный преподаватель, который сможет постепенно подвести вас к выполнению поз, где голова расположена ниже других частей тела, например, перевернутых поз, то можно. В самом начале нужно некоторое время-от нескольких недель до нескольких месяцев- выполнять только Урдва Прасарита Падасану с ногами на стене, желательно с одеялом под головой, потом освоить Випарита Карани Мудру, потом Сету Бандха Сарвангасану с опорой и только после этого, возможно через год после начала занятий, приступить к попытке выполнить Халасану, недолго и с ногами на стуле, и Сарвангасану, тоже с опорой на стул. А Ширшасана - стойка на голове - осваивается после всего вышеперечисленного. Если подобного грамотного руководства нет, то не надо делать перевернутые позы при повышенном артериальном давлении. И другие позы вниз головой - тоже.