Консультации / Наркология

хочу бросить курить

Здравствуйте. Я хочу бросить курить, несколько раз пытался, но не получается. Я чувствую, что у меня нет физической зависимости, потому что могу спокойно не курить несколько дней. Но по непонятной причине всё равно продолжаю курить в университете на переменах, когда просто гуляю или нервничаю. Так сказать, не могу отказаться от сигареты. В принципе не хочу курить, но курю.... Как поступить в данной ситуации? С чего начать? Заранее Вам спасибо
Здравствуйте! Первым шагом лечения любой зависимости, и никотиновой в том числе, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Необходимо понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. Лечение начинается у врача - нарколога. Параллельно с этим, нужно и работать над собой, уметь психологически справляться с желанием закурить, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта и возможно - поддерживающая лекарственная терапия. Вот такой алгоритм действий!