Консультации / Неврология

Нижняя параплегия

Здравствуйте! Моя дочь,9 лет,после железнодорожной травмы.Последствия-нижняя параплегия.Травма произошла 2 мес. назад.Подскажите,пожалуйста,что можно сделать для восстановления двигательной функции? МРТ грудного отдела позвоночника в режимах Т1,Т2,GE, уровень D1-D12,выполненных шагом томографа 5мм,паравертебральные мягкие ткани не изменены. Ось позвоночника отклонена вправо. Высота тел позвонков,структура их не изменена. Межпозвонковые отверстия хорошо просматриваются,не деформированы.Отмечается повышение МР сигнала на Т2 ВИ от вещества спинного мозга на уровне D9-D10 протяженностью 33мм. На Т1 ВИ и GE определяются два очага пониженного МР сигнала на уровне тел D9 и D10 позвонков размерами 6*5мм и 6*7мм соответственно.Ось позвоночного канала не изменена. Субарахноидальные камеры спинного мозга хорошо просматриваются,не деформированы.Сагиттальный размер спинного мозга составляет 3,5мм. Патологического МР сигнала от структур позвоночника не выявлено,деформированы.Анатомическая ширина позвоночного канала 15,7мм. Заключение:Контузия спинного мозга на уровне D9-D10 позвонков в стадии обратного развития и начальным формированием кист. Травматических изменений костных структур позвоночника не выявлено.
Добрый день! Положительные результаты лечения травм были получены в ООО "КриоЦентр" г.Москва (www.cryocenter.ru, раздел Лечение). Там проводятся бесплатные консультации по вторникам и четвергам. Советую проконсультировать вашего ребёнка у специалистов этого центра. С уважением, доктор. Тараканов О.П.