Консультации / Неврология

вопрос по МРТ

Мы снимали МРТ 2м мальчикам моим братьям, у одного(Сергей-13 лет) была потеря сознания на 20минут. Вот его МРТ Срединные структуры не смещены.Желудочковая система ассиметрична (Д-1) не расширена.Очаговых нарушений в веществе головного мозга не найдено.Рисунок кортикальных борозд ассиметрично выражено. В дорзальных отделах задней черепной ямки визуализируется арахноидальная киста размерами:0,6х0,8 см с ровными чёткими контурами. Вопрос:Чем это опасно, и что дальше предпринять? другой мальчик (Даниил-9лет) На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В медиальных отделах левой лобной доли, паравентрикулярно, определяется единичный очаг/гиперинтенсивный по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивный по Т1/с нечеткими контурами, размерам до 0,6 см. Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), незначительно расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов спара и слева 1,5 см, без перивентрикулярного отёка. 3й желудочек не расширен(до 0,3см).4й желудочек не расширен не деформирован. Внутренние слуховые проходы не расширены. Глазные яблоки, зрительные нервы, ертробульбарная клетчатка без структурных изменений, в её проекции дополнительных образований не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, имеет обычный сигнал. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга ассиметричны,D<S, не расширены Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина еединичного очага глиоза. Рекомендовано наблюдение невролога, МРТ в динамике. Вопрос: Чем это опасно и что предпринять?
К вопросу приложено фото
Чаще всего, именно такие данные могут представлять довольно неточные и неоднозначные данные, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование. Могу только посоветовать очную консультацию компетентного невролога.
Консультация врача невролога на тему «вопрос по МРТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2012
О консультанте
Специализация