Консультации / Неврология

вопрос по МРТ

Мы снимали МРТ 2м мальчикам моим братьям, у одного(Сергей-13 лет) была потеря сознания на 20минут. Вот его МРТ Срединные структуры не смещены.Желудочковая система ассиметрична (Д-1) не расширена.Очаговых нарушений в веществе головного мозга не найдено.Рисунок кортикальных борозд ассиметрично выражено. В дорзальных отделах задней черепной ямки визуализируется арахноидальная киста размерами:0,6х0,8 см с ровными чёткими контурами. Вопрос:Чем это опасно, и что дальше предпринять? другой мальчик (Даниил-9лет) На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В медиальных отделах левой лобной доли, паравентрикулярно, определяется единичный очаг/гиперинтенсивный по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивный по Т1/с нечеткими контурами, размерам до 0,6 см. Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), незначительно расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов спара и слева 1,5 см, без перивентрикулярного отёка. 3й желудочек не расширен(до 0,3см).4й желудочек не расширен не деформирован. Внутренние слуховые проходы не расширены. Глазные яблоки, зрительные нервы, ертробульбарная клетчатка без структурных изменений, в её проекции дополнительных образований не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, имеет обычный сигнал. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга ассиметричны,D<S, не расширены Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина еединичного очага глиоза. Рекомендовано наблюдение невролога, МРТ в динамике. Вопрос: Чем это опасно и что предпринять?
К вопросу приложено фото
Чаще всего, именно такие данные могут представлять довольно неточные и неоднозначные данные, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование. Могу только посоветовать очную консультацию компетентного невролога.