Консультации / Неврология

Грыжа Заключение по МРТ

Добрый день! Было сделано МРТ матери 67 лет. вот такое заключение было выписано: на серии МРТ поясничного отдела позвоночника определяются дегенеративные изменения в дисках, за счёт из дегидратации и снижения высоты. Отмечается протрузия диска L4-L5 формально вправо до 0,4см,L5-S1 фораминально влево до 0,4см. В смежных отделах позвонков на этих уровнях визуализировать зоны отека костного мозга. По передним поверхностям тел позвонков отмечаются остеофиты. В дугоотростчатых сочленениях визуализируются артрозные изменения. Дополнительных образований и очагов патологически изменённого мр-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков L4-L5,L5-S1 с реактивным отеком костного мозга смежных отделах позвонков на этих уровнях. Деформирующий спондилез. Спондилоартрит.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Спасибо, что проинформировали. После 60 лет грыжи диска выявляются в 100% случаев. В чём вопрос?
Добрый день! Было сделано МРТ матери 67 лет. вот такое заключение было выписано: на серии МРТ поясничного отдела позвоночника определяются дегенеративные изменения в дисках, за счёт из дегидратации и снижения высоты. Отмечается протрузия диска L4-L5 формально вправо до 0,4см,L5-S1 фораминально влево до 0,4см. В смежных отделах позвонков на этих уровнях визуализировать зоны отека костного мозга. По передним поверхностям тел позвонков отмечаются остеофиты. В дугоотростчатых сочленениях визуализируются артрозные изменения. Дополнительных образований и очагов патологически изменённого мр-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков L4-L5,L5-S1 с реактивным отеком костного мозга смежных отделах позвонков на этих уровнях. Деформирующий спондилез. Спондилоартрит. Пожалуйста подскажите методы лечения. Обезбаливвние при болях. Врач говорит о операции. спасибо за ответы.
К вопросу приложено фото
Ещё раз: после 60 лет подобная картина на МРТ у 100% населения. Об операции говорить имеет смысл в том случае, например, если сжаты корешки спинного мозга. Сжаты они или нет - понятно при неврологическом осмотре. И здесь ведущую роль имеют именно те симптомы, которые выявляет врач, а не картинка на МРТ. Методы лечения определяются также врачом на осмотре в зависимости от ведущей причины. Мышечный спазм - могут быть назначены миорелаксанты. Если боль определяется спондилоартрозом (не на снимках, а по симптомам), назначаются нестероидные противовоспалительные средства. При корешковых болях - совсем другие средства. Конкретные методы лечения необходимо обсуждать очно с врачом.
Здравствуйте! То есть наличие на руках МРТ и заключение не даст информации для назначения препарата? К сожалению , у нас на руках только эти документы, родители в другом городе....хотели проконсультироваться , с хорошим специалистом,(нет возможности матери приехать на консультацию)
Добрый день! К сожалению, НИГДЕ В МИРЕ не лечат МРТ. Врачебная консультация - это когда врач видит пациента. Всё остальное врачебной консультацией не является. Боль от мышц - одна таблетка. Боль от межпозвонковых суставов - другая таблетка. Заманчива идея съесть сразу несколько таблеток, но они все имеют спектр побочных эффектов. Может быть, поэтому способ лечения по МРТ нигде в мире не прижился.
Спасибо большое за пояснение!