Консультации / Диетология

хочу набрать вес

Здравствуйте мне 23 мой рост 154 см, вес 43 кг 3 года назад родила, 2 года держался на 50 кг (кормила грудью) перестала, и теперь таю на глазах . Аппетита нет совсем всё люди когда нервничают, едят а у мня аппетит преподает. Ещё стала едой перебирать на запах жареного мяса вообще рвота. Сажусь за стол вроде хочу, есть и не могу: это воняет, это уже ела, это не вкусно. Полной не когда не была. Проблем со здоровьем нет. Посоветуйте диету, что нужно есть, чтобы поправляться. Сколько калорий должен потреблять человек в сутки.
Для увеличения массы тела Вам необходимо употреблять не менее 1800 ккал в сутки. При этом соблюдая некоторые правила. Принимать пищу часто и малыми порциями (каждые 1-2 часа).  Включать в рацион продукты с высоким содержанием калорий и белка (фарши и бульоны – мясо, птица, рыба; сметана йогурты, сливки, мед, шоколад, печенье, молотые орехи и т. д.)  Избегать продукты с низкой пищевой ценностью (сублиматы и т. д.)  Не совмещать прием пищи с питьем любых напитков (кроме снимающих ощущение сухости во рту), чтобы избежать чувства быстрого насыщения.  Старайтесь совмещать прием пищи с периодами наилучшего самочувствия в течение дня. Когда аппетит снижен или отсутствует – используйте питательные смеси для энтерального питания, строго придерживаясь инструкции применения.  Пробуйте различные питательные смеси и напитки для подбора оптимальных для себя. Добавляйте сок лимона (1/2 дольки) в разные продукты – это поможет устранить неприятные вкусовые ощущения.  Стимулируйте аппетит легкой физической нагрузкой (прогулка) или столовым вином (если не противопоказано).  Приправляйте пищу калорически плотными продуктами (масло, сливки, мед, сахар).  Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты в таблетках, то запивайте их питательными смесями.  Старайтесь разнообразить свой рацион новыми рецептами, уделяйте внимание сервировке стола.  Экспериментируйте с новыми рецептурами, легкими специями, консистенцией – подбирайте оптимальные для вас.  Избегайте резких запахов. Проветривайте помещение, где готовится пища. Не смешивайте в одной тарелке горячие и холодные блюда. Старайтесь принимать пищу вне кухни, где она готовится.