Здравствуйте, мне 22 года. Каждый год к весне я поправляюсь и вешу около 52 килограммов. К осени без каких-то усилий худею и вешу около 48 (мой рост - где-то 156 или 157 см). Подозреваю, что такие перепады веса не очень полезны.
Сейчас я стараюсь употреблять больше натуральных продуктов - нежирного творога, мяса, фруктов, овощей, отказалась от сахара в чае, заменила белый хлеб чёрным, в котором только ржаная мука, дрожжи и соль. Стараюсь обращать внимание на состав продуктов, которые покупаю. Сладкое ем, но только по утрам.
Потом, я начала делать дома физические упражнения, не очень долго, но каждый день. Этих мер достаточно, чтобы поддержать вес в норме?
Отвечает Залетова Татьяна Сергеевна
диетолог
Колебания массы тела в пределах 3-4кг. вполне естественны для смены сезонов. Если тенденции к постепенному набору веса из года в год нет, то достаточно просто придерживаться принципов здорового питания и вести активный образ жизни.