Консультации / Неврология

Расшифровка МРТ головного мозга

Пол. женский, возраст 26 лет. Беспокоит давящая боль в затылке и порой переходящая в область макушки, потемнение в глазах и порой сильных головокружениях, дезориентация в пространстве (такая боль уже на протяжении 5 лет, но с каждым годом сильнее). Лекарства принимаю анаприлин, от которого на некоторое время становится легче. Была проведена МРТ, в результате которого были выявлены единичные рассеянные очажки в субкортикальных отделах полушарий, нерезко гиперинтенсивные в Т2 режиме, изоинтенсивные в Т1, Flair режимах, без признаков масс-эфекта, в субкортикальных отделах полушарий, 1-1,1 мм. Срединные структуры головного мозга не смешенны. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны до 6,6 мм на уровне тел. Ширина четвертого желудочка 11 мм. Субарахноидольное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Турецкое седло не изменено. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Острых ишемических изменений в головном мозге нет. Отмечается искривление носовой перегородки с левосторонней вершиной, гипертрафия нижней и средней носовых роковин справа. Заранее благодарена. Надеюсь на Вашу помощь.
В 26 лет такие изменения в мозге явно лишние, говорят о развивающейся энцефалопатии. А вот причин может быть множество, прежде всего надо смотреть сосуды мозга, методов много, поэтому, чтобы не разориться, лучше начинать с невролога - очный осмотр.
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка МРТ головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.