Консультации / Неврология

Расшифровка мрт головного мозга

Здравствуйте! мне 33года. У меня ГБ 3ст. риск ССО 4 ст. ХБП 2ст. Хронический пиелонефрит, латентное течение. ХПН 0. Ранее ставили диагноз сморщенная правая почка, но потом почему-то сняли, хотя по динамической сцинтиграфии почек, а также ангиографии почек, диагноз был подтвержден. Инсультов, инфарктов не было. Гипертонические кризы происходят примерно раз в два месяца.Постоянно принимаю арифон ретард утром, конкор 5мг-2 раза в сутки, доксазозин 2-4мг в сутки, амлодипин 10мг вечером, валз 160мг вечером. АД на фоне приема гипотензивных средств 130/90 - 150/100. Головные боли мучают постоянно, особенно сильные ночью, иногда отдает в левый глаз, очень быстро устаю, головокружение, шум в ушах, когда оборачиваюсь назад или резко встаю, теряю ориентацию, с памятью проблемы: забываю, что хочу сказать, какой сегодня день, кладу вещи не на свои места, а потом очень долго ищу (например, чайник находила в холодильнике). Сделала мрт головного мозга. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вот заключение: МР-картина единичного очага ангиодистрофии, умеренно выраженной наружной гидроцефалии заместительного характера, диффузной кортикальной биполушарной и церебеллярной атрофии. "Пустое" турецкое седло. Объясните, если это возможно, доступным языком, что со мной и на сколько это серьезно. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Изменения на МРТ головного мозга вызваны тяжелым течением Вашей гипертонической болезни на фоне заболевания почек. На фоне спазма сосудов ухудшаются обменные процессы в коре головного мозга, возникает гипоксия, что ведет к атрофии (уменьшению) коры головного мозга. Необходима курсовая сосудистая и метаболическая терапия, наблюдение неврологом.