Консультации / Йога

Внутренние практики

Насколько мне известно, йога без внутренних практик,то есть без прогонки энергии по энергетическим каналам, является простой физкультурой, которая не способствует открытию энергетических центров. Более того, когда человек занимается йогой, без осознания движения энергии, у него в малом количестве все же накапливается энергетический потенциал. Обучаете ли вы движению энергии по энергетическим каналам и что делать с накопившейся энергией на энергетических телах?
Мне кажется, что многие люди переоценивают свои способности. Открытие энергитических центров - довольно сложная вещь, нужно начать с осознания тела, а это приводит к осознанию движения энергии. Когда вы направляете внимание на колено, пытаясь подтянуть коленную чашечку, туда движется энергия, просто многие этого не чувствуют, как не чувствуют, например, движения легких во время дыхания, но это не значит, что дыхания нет, ведь тогда бы не было жизни. Вы дышите, у вас работает пещеварение, вы пребываете в разном настроении и пр. - все это сопровождается движением энергии, которая , в свою очередь, может иметь различные квчества. Нельзя сказать, вот я сейчас упражняю мышцы, а сейчас ем, а сейчас дышу, а сейчас направляю энергию в какое-то место, все эти процессы происходят одновременно, нужно научиться их осознавать. Но начать нужно с осознания тела, метод Айенгара с этого начинается, а дальше... Все зависит от вашей способности к осознанию.