Консультации / Офтальмология

Это глаукома?

Год наза обследовался на глаукому. Появилось подозрение после измерения ВГД : 22 и 26. Диагноз не подтвердился. Пришел спустя год к офтальмологу. Что то глаз правый стал хуже видеть. ВГД OD 20 OS 22. Острота зрения OD 0,6 -05 = !,0, OS 0,7 -0,75=1,0. Врач записала в карточке: Глазное дно: ДЗН бледно розовый, контуры четкие. OD - ДЗН - смещен к носу пучек, эксковация углубления. Артерии сужены, уплотненные, вены полнокровные. Врач посоветовала делать гимнастику для глаз, закапывать эмоксипин, капли для сухого глаза и пить витамины. Придти сказала весной для обследования полей зрения. Посмотрел в интернете: "ДЗН - смещен к носу пучек, эксковация углубления." - признаки глаукомы. Может мне уже надо какие то серьезные капли капать или что то предпринимать еще, а не ждать до весны, когда поля зрения начнут сужаться? Имеется повышенное давление, стараюсь его контролировать - принимаю престариум и конкор. Мне 46 лет.
Здравствуйте! Продолжайте наблюдение у врача-офтальмолога по месту жительства, т.к. в ряде случаев диагноз подозрение на глаукому может держаться до 3-5 лет.