Консультации / Психология и психиатрия

О психиатрии

Игорь Евгеньевич, здравствуйте. Моему супругу 71 год. Инвалид 2 степени с детства по психике. Работал фотографом. Периодически лежал в больницах, держался уравновешенно. Шесть лет тому назад с ним случилось нечто неожиданное - я стала раздваиваться в его глазах, он стал называть меня другим именем, стал груб и не узнавать меня. Я постаралась как-то всё это свести на нет и со временем у него всё это прошло. Неделю назад (с 16 декабря 2011 года) повторилось, но в другой форме - он вообще перестал меня узнавать, даже позвонил моей сестре и сказал, что я пропала, но что странное, он узнал сестру мою, а также соседей и даже знакомых на улице. Возможно ли такое? С уважением - М. Мусанова
Что же в этом удивительного для инвалида по психическому заболеванию, да еще в 71 год? По видимому, к психическим присоединяются мнестические, органические, сосудистые нарушения, от чего страдает память и ориентация. Сейчас в силу старения мозга все будет усугубляться, соответственно этому должно производиться лечение.