Консультации / Гинекология

Киста

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Во время первой беременности на 38 недели у меня появилась киста задней стенки влагалища (4 см). Мне ее несколько раз отсасывали, но она все равно наполняется. Фактически она мне не мешает. Я задумываюсь о второй беременности, подскажите пожалуйста данную кисту нужно убирать сейчас или это можно сделать после вторых родов? Каким образом происходит такого рода операции (кисту прижигают или удаляют хирургически). Сложная ли это операция (утром сделали, а вечером отпустили или нет)?
Небольшие кисты, бессимптомные можно не лечить, разве что только с косметической целью. Лечению подлежат большие кисты, которые причиняют неудобства. Основная задача лечения – сформировать канал, через которые секрет вырабатываемая железой, выходил наружу.