Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с сыном-подростком.

Здравствуйте, Наталья Александровна! Моему сыну Георгию 15 лет, отказывается посещать школу, учить уроки, одни прогулы и неуды, в школе конфликты с преподавателями, курит, изредка выпивает, говорит - пиво, дома не желает находиться. Год назад я забеременела, с этого все началось. Беременность долгожданная (5лет попыток и лечения), протекала сложно, была угроза, поэтому я практически все время находилась в больнице на сохранении, а если была дома, то он доводил меня до слез и истерик. Я подозревала, что это банальная ревность, думала пройдет. Родился младший Даниил, слава богу, здоровенький, хорошенький. Георгий сначала на него даже смотреть не мог, сейчас Дане 6 мес и Жора в нем души не чает. Зацелует, заобнимает, но улица не отпускает его, ни какими уговорами и просьбами не хочет заниматься школой и учебой, хамит, огрызается, грубит, при чем и нам и учителям, даже матом, дело дошло до того, что его хотят перевести в другую школу. Мы с мужем уже "прописались" в школе, чуть ли не каждый день там проводим, беседы с директором, учителями, "психологом"(почему в кавычках, потому что советует пороть его, а конкретной помощи нет), социальные работники уже как к себе домой к нам приходят, проверяют условия. Сразу оговорюсь, что уровень жизни у нас выше среднего, оба хорошо зарабатываем. Как заинтересовать Жору , как обьяснить, что ему для будущего ему просто необходимо образование, что нельзя так себя вести, (в нашей семье не принято выражаться, если это вдруг происходит, то это значит НАКИПЕЛО!)Что делать? Как себя вести, ПОМОГИТЕ! Спасибо!
В возрасте вашего сына помощь психолога возможна в двух формах: психотерапия ребенка - возможна только при его активном желании, и психотерапия либо иная форма работы с родителями (если меняется способ реагировангия и установки семьи, ребенок может начать приходить в норму). В любом случае, нужна долгая и напряженная работа.