Консультации / Гинекология
Беременность
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! Мне 33 года. Двое взрослых детей 16 и 13 лет. Три аборта и одна замершая беременность. Последний аборт был в 2009 году. Тогда обнаружили миому матки (три не больших узла). В этом году с мужем решили, что хотим ребёночка. Беременность удачно наступила, но на 9 недели случился выкидыш. Всю беременность я проболела ОРЗ и были психологические стрессы…После выкидыша чистки не было, на УЗИ посмотрели, всё само вышло. Наш гинеколог настаивает на повторной беременности только после полугода приёма противозачаточных средств. Вопрос в следующим…Могу ли я планировать беременность не через 6 месяцев, а через три? Я думаю, что на выкидыш повлияло и моя простуда, и эмоциональное состояние.

Перед планированием беременности необходимо выявить причину выкидыша. Продолжительность терапии зависит от ряда факторов, в том числе и от эффективности назначенной схемы лечения. Рекомендую на этапе прегравидарной подготовки с целью торможения роста миоматозных узлов в течение 6 месяцев провести терапию с применением комбинации препаратов Индинол и Эпигаллат.