Консультации / Гинекология

Менопауза.

Здравствуйте, моей маме 54 года.Менопауза еще не наступила.Лет 10 назад обнаружили миому,размером где-то на 10 недель беременности.Но сейчас она уменьшилась где-то до 7 недель. Стоит на учете,наблюдается.Последний год менструация не стабильная.(то нет по 3 мес.,то каждый мес.иногда выделения маленькие по 10 дней(только пачкает)а иногда очень обильные(прокладки не хватает на 2 часа)Может ли это быть связано с наступлением менопаузы?И еще если у менопаузы крайний срок наступления?Пожалуйста скажите можно ли принимать вовремя обильных месячных этамзилат?Не вреден ли он при миоме?Извините если где-то не очень грамотно объяснила ситуацию.Большое спасибо.
Здравствуйте. Описанная ситуация - пердвестник прекращения менструаций. "Крайнего срока" менопаузы нет. Этамзилат использовать можно. Я бы рекомендовала Вашей маме сделать УЗИ органов малого таза, в первую очередь для уточнения состояния эндометрия.
Добрый день,Елена Владимировна.Огромное Вам спасибо.
Добрый вечер,Елена Владимировна.Мама сделала УЗИ органов малого таза,как вы и подсказали для уточнения состояния эндометрия.После УЗИ поставили диагноз:Аденомиоз матки.Нам посоветовали проколоть бусерелин депо.Там так много побочных эффектов,что даже страшно становиться.Хотели идти на курсы Гирудотерапии,но у мамы низкий гемоглобин.Уважаемая,Елена Владимировна что вы могли бы маме посоветовать и стоит ли принимать бусерелин депо-эффективен ли он при данном заболевании?Подскажите это заболевание лечиться?Если она будет колоть бусерелин депо,пройдет ли кровотечение?Заранее благодарна.