Консультации / Хирургия

О косточке

Доброго времени суток. Будьте добры, скажите, что можно делать для того чтобы остановить рост косточки на ноге около большого пальца? Мне 25 лет, стопа становится уродливой,это у меня по наследству от мамы, в общем по женской линии в трех поколениях. Меня это очень беспокоит потому что уже сейчас из-за этого не могу долго ходить на шпильке, тяжело подобрать обувь, а что будет через10 лет? Мама в свои 50 мучается от болей в шишечке и я этого очень не хочу. Кажется, что если как бы щелкнуть палец назад к стопе, сустав встанет на место и все пройдет. Может использовать хирургическое вмешательство и будет ли оно результативным или только ускорит рост этой проблемы? Заранее спасибо.
С наследственными особенностями опорно-двигательного аппарата (врожденная слабость связочного аппарата стопы) бороться почти не возможно. У Вас развивается вальгусная деформация 1 пальца вследствие прогрессирующего поперечного плоскостопия. Бороться следует не с пальцем, а с плоскостопием: рекомендуется ношение специальных (при поперечном плоскостопии) ортопедических стелек в обуви.