Консультации / Гинекология

Сбой менструального цикла

Добрый день. В ноябре текущего года у меня произошел сбой цикла. Ранее цикл был регулярным. В июне 2011 года удалила спираль, т.к. УЗИ показало развитие эндометрита (эндометриоза) под вопросам. Врач прописал дюфастон по 10мг однократно непрерывно в течение 3 месяцев.Анализы на гормоны не брали. По завершению курсаса повторное УЗИ показало положительную динамику и нарушений не выявило. В октябре месячные наступили в срок. а в ноябре не наступили вообще. Хотя ощущения как перед началом цикла. Живот тянет, побаливает спина и грудь. На сегодня задержка составляет 50 дней. Может ли это быть начало климакса (мне 49 лет), или все же еще можно восстановить цикл? Нужно ли мне срочно идти к врачу или стоит подождать?
Здравствуйте. Необходимо сделать узи сдать кровь на гормоны: ФСГ, ТТГ, ПРЛ, Эстрадиол, Прогестерон.