Консультации / Психология и психиатрия

как пережить позор после психоза?

У меня в прошлом году случился психоз, впервы были голоса, как будто с улицы кто-то дразнил, я еще не знала что такое бывает не по-настоящему, довела себя - издергалась, я кричала такие вещи, и про своих родителей в том числе, один-два дня. Но наверняка соседи слышали, а может и посторонние, что мне теперь стыдно очень перед людьми. Можно подумать, если я неофициально тогда сошла с ума, то я кричала это всерьез. Как теперь смотреть в глаза соседям и родителям? как поведут себя те, кто слышал это случайно? Теперь спустя год, я иногда слышу голоса, опять же с улицы, с моими прошлогодними выражениями, касающимися моих родителей. Я не воспринимаю всерьез, но вдруг это правда кто-то кричит? На что сваливать то расстройство? Признание мною моих слов может повредить мне в жизни и поставить клеймо. Игнорировать тоже вряд ли получится. А вдруг найдутся те, кто поверит этим крикам в расстройстве и это повредит моим родителям тоже. Я боюсь даже выходить на улицу. Как себя вести в такой ситуации? Спасибо.
Здравствуйте! Нет неразрешимых проблем, есть только неприятные решения. Но даже если решение и не из приятных, это не означает того - что оно не правильное. Обратитесь к грамотному и компетентному врачу - психотерапевту и пройдите диагностическое обследование на очном приеме. Надеюсь, выражение "болезнь легче предупредить - чем лечить", Вам знакомо. Так зачем мучить себя и терпеть, когда можно обратиться за помощью и раз и навсегда избавить себя от необоснованных тревог и страхов!?