Жизнь без желчного пузыря.

анонимно
Я женщина, 60лет, месяц назад удалила желчный ( ЖКБ), питание всегда было более чем скромным, т. е по доходам, и вес держался в норме. После удаления я постоянно хочу что то жевать. Я не испытываю аппетита, но желудок требует что то в него вложить, тошнотой, изжогой, урчанием. Вес набрать легко, но в 60 - не сбросить. Подскажите, как снимать все эти требования желудка, не повышая веса.? Врачи дали распечатку питания, но мне многое не по карману..

Отвечает Перевалова Ольга Хризантемовна
диетолог
Надежда! Вероятно после операции возникла гастроэзофагальная рефлюксная блезнь. Обратитесь к гастроэнтерологу. Есть препараты типа Париет, которые быстро помогут снять неприятные симптомы. Я рекомендую : - частое 5-6- раз в день дробное питание малыми порциями размером в 1 стакан.Пить малыми глотками, не залпом. Избегать жирной, острой пищи, приправ,маринадов, томатов,кофе и чая,алкоголя и табака.Все это повышает кислотность желудочного сока. Особенно натощак . Последний прем пищи за 3 часа до сна. Не наклоняться и не принимать горизонтальное положение сразу после еды.Приподнять головной конец кровати на 10-15 см. Не заниматься физкультурой сразу после еды. Успехов!!