Консультации / Кардиология

гипертония

Здравствуйте. Мне 58 лет.Я гипертоник около 30 лет.На сегодняшний день принимаю ежедневно 20мг эналарила в два приема,12,5 мг гипотиазида утром ,по 12.5 мг атенолола утром и вечером и 5 мг атомакса вечером.В апреле этого года мне добавили амлодипин и все это время я страдаю от болезненных приливов с одышкой по утрам и сонливости весь день.При отмене амлодипина все эти недомогания прошли, но АД стало повышаться, особенно в неблагопрятные метеодни.Пришлось вернуться к приему амлодипина и мучиться дальше.Мой кардиолог предложил заменить на нормодипин,но у него те же побочные эффекты.Я уже зависима от амлодипина ?
Нормодипин гораздо чище амлодипина, побочных эффектов меньше. Если группа кальциевых блокаторов не идет совсем, я бы попробовала препараты центрального действия (физиотенз, эстулик).