Консультации / Гинекология

киста

здравствуйте, на узи у меня обнаружили кисту размер 1 см, какую не сказали(до этого была небольшая задержка месячных). В диагнозе написали:"признаки эндометриоза правого яичника.Гинеколог говорит, что это гормональный сбой и предлагает убрать ВМС и пропить гормоны(жанин). У меня уже был негативный опыт приема ОК + проблемы с ЖКТ, поэтому не знаю, стоит ли принимать гормоны? возможно , что киста рассосется сама? оставить ВМС(беременность сейчас не планирую) и следить за развитием кисты?что вы думаете о кольце новаринг, как альтернатива ОК?
Эндометриодная киста является показанием для операции, а в послеоперационном периоде с целью профилактики рецидива следует провести гормональную терапию. Новаринг эффективный гормональный контрацептив, в котором дозы гормонов самые минимальные по сравнению со всеми препаратами комбинированной контрацепции, существующими на российском рынке.