Консультации / Гинекология

Удаление ВМС

Мне 49 лет. Не смогли удалить ВМС Мультилоуд в трёх поликлиниках. УЗИ показывает, спираль S формы, стоит нормально 8 лет, но усики обломились, есть миома, которая меня не беспокоит. Предлагают удалить все вместе с маткой. Есть ли другое решение проблемы и можно ли вообще не удалять спираль до конца жизни?
Уважаемая респондентка, ВМК удалить нужно, если нет возможности сделать это консервативно - нет усиков, можно удалить ее во время выскабливания.