Консультации / Отоларингология

круглогодичный насморк

Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна! У меня проблема в следующем:лет 8 - 9 назад я переболела очень серьезно простудным заболеванием после чего долго не могла избавиться от насморка. Позже наступила беременность и в это время у меня поставили диагноз аллергический ринит, сделали курс новокаиновых блокад с хорошим положительным эффектом. Через 6-8 месяцев после родов вновь обострение ринита. Выделения из носа чаще слизистые, иногда белого цвета. В настоящее время хожу с постоянно заложенным носом. каплями практически не пользуюсь. аллергопробы положительные абсолютно на все аллергены, в том числе и "контроль". По КТ пазух носа: смещение носовой перегородки, с одной стороны в гайморовой пазухе уровень жидкости, с другой стороны в лобной пазухе округлое образование (полип?). подскажите, пожалуйста, стоит ли делать прокол и вообще дальнейшую тактику. Спасибо!
Здравствуйте Наталья!Сказать что либо очень сложно-в обязательном порядке надо видеть КТ ОНП и состояние слизистой полости носа.Что касается в классическом варианте (по Вашему описанию)-1.Конс. аллерголога.2.Пункция пазухи, где жидкость3.Контроль за образованием в лобной пазухе.4.ИНГКС -длительный период(интра-назальные гормональные кортикостероиды). С уважением-Подольская Е.В.