Консультации / Педиатрия

Кварцевание

Здравствуйте, доктор. У нас двое детей 6 лет и 1,5. Старший (посещает детский сад) до рождения второго ребенка и сейчас часто болеет ОРВИ. Знакомые посоветовали купить и использовать кварцевую лампу, чтобы уменьшить риск заболеваемости дома. Не вредно ли использовать кварц в жилом помещении и будет ли польза от него?
Кварц в жилом помещении использовать не вредно - особенно если в этот момент в комнате, которая кварцуется, никого не будет. Но это не единственная мера, которая вам необходима. Начните с того, чтобы показать старшего ребенка ЛОР-врачу на предмет выявления хронических очагов инфекции в дыхательных путях - это они чаще всего способствуют ОРВИ у детей садовского возраста. Если старший будет меньше болеть, младшему от этого будет только лучше
Консультация врача педиатра на тему «Кварцевание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.