Консультации / Отоларингология

Кварцевание носоглотки при аденоидах

Диагноз аденоиды 2-3 степени нам поставили 2 месяца назад, плюс ко всему у одного из детей был тубоотит. Детям по 3,3. Лечили по схеме назначенной ЛОР врачом (в уши суспензия гидрокортизона- 2 раза в день-10 дней, в нос називин детский по 3 капли в каждый носовой ход, через 10 минут колларгол по 3 капли в каждый носовой ход-2 раза в день-7 дней,на ночь 10 дней -эуфорбиум композитум, кларитин-5 мл на ночь-10 дней, клацид-2 раза в день-10 дней). На фоне лечения стало лучше, перестали храпеть ночью, появилось носовое дыхание, прошел тубоотит (консультировались с сурдологом). Через 2 недели опять заложило нос, после консультации с ЛОРом было назначено на ночь, эуфорбиум композитум, мореаль спрей -по 2 впрыска в каждый носовой ход 3 раза в день, зиртек капли на ночь по 10 капель - 10 дней и кварцевание носоглотки домашним аппаратом "Солнышко" ОУФК-09-1 по следующей схеме: 7 дней увеличивая с 1 мин, каждый день на 1 мин., доведя до 5 мин и последние 2 дня по 5 мин. После 2-ой процедуры у детей появился сухой кашель, на мой взгляд увеличилась заложенность носа. Возможно ли появление такой симптоматики в ответ на кварцевание, и как поступить в такой ситуации, уменьшить время или совсем прекратить проведение процедур? Заранее выражаю благодарность за ответ.
Скорее всего кашель и заложенность носа - следствие какой-то респираторной инфекции. насчет побочного эффекта физиовоздействия лучше задать вопрос физиотерапевту!