Консультации / Педиатрия

Кварцевание

Здравствуйте! у моего ребенка поставили рахит. Живем на севере, солнышка совсем не видим. Также у нас атопический дерматит. Нам посоветовали кварцевание. Но не сказали как. Малышу 7 мес. сколько по времени и сколько дней кварцевать ребенка? На каком расстоянии? кварц у нас советский. Спасибо.
Здравствуйте! Мне не совсем понятна формулировка "советский кварц". Предполагаю, что речь может идти об облучателях типа "Солнышко". Лучше всего найти инструкцию к аппарату ( если она утрачена - по названию прибора в Интернете) и там уже почитать показания к использованию и методики. Я же могут только сказать, что для профилактики рахита используют субэритемные дозы ( начинают с 1/8 и доводят до 1 биодозы на расстоянии 2 м от источника УФО); определять их нужно индивидуально - потому что у всех разная чувствительность кожи, и делать это довольно муторно и долго. Потому кварцевание используют обычно в дошкольных коллективах, а на первом году жизни чаще применяют препараты витамина Д ( включая рыбий жир). Если всё же решите применять УФО для профилактики, не используйте более 15-20 сеансов (обычно делают их ежедневно); на время процедуры одевайте ребёнку прилагаемые к аппарату очки, во время УФО приём препаратов витамина Д прекращайте. Здоровья вам!