Консультации / Отоларингология

хронический тонзилит

моей дочери (10 лет) поставили диагноз хронический тонзилит 2-3 степени в месной больнице назначали лечение каждый раз новыми препоратами восполение вылечили но гланды увеличены. были в твери в облосной больнице однозначно сказали удалять, другой врачь советует подрезать, ещё у неё увеличены аденоиды. горло не болит только хропит по ночам и затруднено дыхание через нос. незнаем что иделать. что посоветуюте?
Ключик к тому, за счет чего увеличены миндалины, дает состояние шейных лимфоузлов. Если увеличены и они, все дело в застое лимфы на фоне воспаления, который можно убрать путем физиотерапевтических процедур и регулярных промываний лакун миндалин. К сожалению, альтернатива такому лечению - как раз операция, которую вам советовали в Твери. Так что вам придется изыскать возможность пройти такой курс лечения как можно ближе к дому