Консультации / Неврология

головная боль

Здравствуйте доктор!Мне очень хотелось бы что бы вы разъеснили заключение врачей .Моей дочери сейчас 18 лет.Где то с 5 класса у нее начались головные боли,причем проявлялись они в основном в весенне-осенний период.Но вот в это лето у нее так болела голова что пришлось вызывать С.П.Мы сделали МРТ и ЭЭГ.Вот что написал врач в заключении МРТ:"Миндалины мозжечка спускаются на 2-3мм в большое затылочное отверстие.и заключение;признаки внутричерепной гипертензии.Мы показали снимки нашему врачу и в карте он написал синдром А.Киари.Далее по ЭЭГ заключение:На фоне умеренных общемозговых изменений ЭЭГпризнаков дисфункции стволовых структур мозга отмечается снижение порога пароксизмальнойльной готовности головного мозга с акцентом на правое полушарие.Пожалуйста объясните мне как матери что такое сэтот синдром Киари и что такое снижение порога пароксизмальной готовности.Если это опасно то чем? и какая профилактика должна быть.Спасибо.
Это частая аномалия развития, о ней много можно найти в сети. А вот насколько она опасна, можно оценить только при осмотре, причем обязательно в разных состояниях девочки. снижение порога пароксизмальной готовности======== может быть просто проявлением ВСД, но тоже требует клинического анализа и ЭЭГ-динамики. Не торопитесь набрасываться с лечением, аномалия ведь с рождения, а проявилась недавно, - надо понять почему и т.д.)))