Консультации / Неврология

Головная боль

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 22 года.В июле 2011 года заболела голова! Я бы не обратил на это внимание, так как раньше голова болела, но тут было как-то по другому! По ощущениям было как-будто сдавливание черепа, "горела" затылочная область. Прием спазмалгона не особо улучшало ситуацию и после того, как голова болела там уже 3 дня - я обратился к врачу. Тот посоветовал сделать мне МРТ головного мозга с сосудами. Процедуру прошел: никаких патологий не было обнаружено, однако очень неприятное ощущение в голове оставалось! Те же симптомы: сдавливание головы, тяжелая голова, иногда резкая коротковременная боль, легкое головокружение, редко тошнота. Пошел я со снимком к неврологу одного центра, он посмотрел на снимок, сказал что тоже ничего не видит такого, но назначил мне в течении месяца пить трентал, магне в6, альфа д3 тева + глицин. Странным образом пока я пил улучшения вроде бы настали, и к августу головные боли прошли. Как-то они вернулись на несколько дней, но все же прошли. И тут недавно они опять вернулись. Знакомые посоветовали сделать МРТ шейного отдела, быть может причина в ней. Прошел МРТ и оказалось, что у меня в шее, дословно с диагноза: "МР-картина остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника, протрузии межпозвонкового диска С4-С5, грыж межпозвонковых дисков С3-С4, С5-С6, С6-С7. На МРТ посоветовали идти к неврологу-массажисту, который сделает всё как надо! Был 10 раз на массаже - улучшение иногда давалось, но вот прошло несколько дней с последнего посещения - и боли возобновились как в июне этого же года! Вопрос мой такой - что мне делать? Могут ли причины болей в всех этих ощущений в голове быть из-за проблем в шее? Или нужно какое-то дополнительное исследование? Заранее благодарен.
Скорее всего именно так. Поэтому они и возобновились после массажа шеи (его делать категорически нельзя никогда и никому!). Лучше повторите проверенные таблетки, а впредь слушайте рекомендации профильных специалистов, а не случайно встреченных в коридоре людей, типа санитарок или радиологов из кабинета МРТ (они вообще должны только дать описание снимков, а комментировать и что-то рекомендовать не полномочны).