Консультации / Отоларингология

Стафилококк

Светлана Анатольевна! Ребенку 10 лет, часто болит горло. Сдали мазок на флору, результат из зева золотистый стафилококк 10*1, энтерококки 10*4. Из носа- стафилококк золотистый 10*4. Чувствительность и там, и там к амикацину, амоксициллину, ванкомицину, и т.д. Нужно ли лечить. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Лечить нужно. Энтерококк и золотистый стафилококк - патогенная микрофлора, вызывающая воспаление. Назначения делает врач во время очной консультации.