Консультации / Психология и психиатрия

Самооценка,восприятие себя

Здравствуйте.Мне 21.С детства преследуют комплексы.Всегда была очень ранимой.Подвергалась насмешкам сверстников,кто-то вбил в голову,что я некрасивая,может я сама.Я перфекционистка.наладила личную жизнь,учусь,работаю журналистом,хотя боюсь чужой оценки,как будто специально выбрала профессию себе наперекор.Я вроде бы и люблю,когда привлекаю внимание,и боюсь людей.Боюсь ходить в магазины одежды,я считаю что это все для красавиц,одежду выбирает молодой человек.Застенчивые люди пытаются спрятаться в темную одежду,а я пытаюсь носить оригинальное.Постоянно думаю-как меня оценивают?что думают?Я понимаю,у меня неформатная внешность-я невысокая,коренастого телосложения.Пыталась сидеть на диетах,врач сказал,что мне бесполезно худеть-лишнего веса просто НЕТ,крупные плечи, бедра, "мужские руки"-это все широкая кость,тем более что я не переедаю,питаюсь правильно,сахара почти не употребляю,мучного,жирного тоже.Я очень долго привожу себя в порядок и потом психую.Я стала уже критиковать не только внешность,но и свое поведение,характер,я постоянно себя с кем-то сравниваю.Ругаю себя за промахи.На работе мне могут просто указать на ошибку, а я считаю себя бездарью.Я много работаю,всегда есть чем заняться.По сути,когда случается косяк,я потом еще сильнее пытаюсь сделать так,чтобы у меня все получилось,чтобы достигла новых высот,но это цена нервов.В последние полгода расстроился сон.Повышается температура в общ.местах,краснею,голос теряется.ОЧЕНЬ МНОГО НЕРВНИЧАЮ.боюсь,что вместо меня возьмут другую журналистку,какую-нибудь красивую и не застенчивую.Пила успокоительные,но я боюсь ими злоупотреблять.Молодой человек отправляет меня к психологу. Но я боюсь даже оценки специалиста. Можно ли в такой ситуации самостоятельно побороть эту проблему?Или все-таки обратиться к психологу?
Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени. Не знаю как Вы, но если меня кто-то ругает (в том числе и если это я сам), то становиться только хуже, а не лучше. А Вы предпочитаете это делать самостоятельно. Какие цели преследуете? Сразу позвольте еще пару вопросов. Какой оценки со стороны психолога боитесь? Что это для Вас значит?
Консультация психотерапевта на тему «Самооценка,восприятие себя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2011
О консультанте