Консультации / Психология и психиатрия

Самооценка,восприятие себя

Здравствуйте.Мне 21.С детства преследуют комплексы.Всегда была очень ранимой.Подвергалась насмешкам сверстников,кто-то вбил в голову,что я некрасивая,может я сама.Я перфекционистка.наладила личную жизнь,учусь,работаю журналистом,хотя боюсь чужой оценки,как будто специально выбрала профессию себе наперекор.Я вроде бы и люблю,когда привлекаю внимание,и боюсь людей.Боюсь ходить в магазины одежды,я считаю что это все для красавиц,одежду выбирает молодой человек.Застенчивые люди пытаются спрятаться в темную одежду,а я пытаюсь носить оригинальное.Постоянно думаю-как меня оценивают?что думают?Я понимаю,у меня неформатная внешность-я невысокая,коренастого телосложения.Пыталась сидеть на диетах,врач сказал,что мне бесполезно худеть-лишнего веса просто НЕТ,крупные плечи, бедра, "мужские руки"-это все широкая кость,тем более что я не переедаю,питаюсь правильно,сахара почти не употребляю,мучного,жирного тоже.Я очень долго привожу себя в порядок и потом психую.Я стала уже критиковать не только внешность,но и свое поведение,характер,я постоянно себя с кем-то сравниваю.Ругаю себя за промахи.На работе мне могут просто указать на ошибку, а я считаю себя бездарью.Я много работаю,всегда есть чем заняться.По сути,когда случается косяк,я потом еще сильнее пытаюсь сделать так,чтобы у меня все получилось,чтобы достигла новых высот,но это цена нервов.В последние полгода расстроился сон.Повышается температура в общ.местах,краснею,голос теряется.ОЧЕНЬ МНОГО НЕРВНИЧАЮ.боюсь,что вместо меня возьмут другую журналистку,какую-нибудь красивую и не застенчивую.Пила успокоительные,но я боюсь ими злоупотреблять.Молодой человек отправляет меня к психологу. Но я боюсь даже оценки специалиста. Можно ли в такой ситуации самостоятельно побороть эту проблему?Или все-таки обратиться к психологу?
Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени. Не знаю как Вы, но если меня кто-то ругает (в том числе и если это я сам), то становиться только хуже, а не лучше. А Вы предпочитаете это делать самостоятельно. Какие цели преследуете? Сразу позвольте еще пару вопросов. Какой оценки со стороны психолога боитесь? Что это для Вас значит?