Консультации / Психология и психиатрия

Мужчина не уважает себя

Моему мужчине 52 года, мне - 42. Он себя терпеть не может. Не принимает похвал, слов благодарности. Меня очень любит, хочет, готов носить на руках. Но не может, я -102 кг (шутка). Не может, потому что не состоятелен, зарабатывает в 2 раза меньше меня. Считает себя старым, скоро - на кладбище, его не вдохновляет то, что я моложе, а наоборот -зачем я тебе? и т.д. Последнее время сделал дырку в голове - надо тебе найти мужчину помоложе, а то скоро от меня не будет никакого толку, а тебе надо больше, чем я могу дать и т.д. Хотя меня устраивает и в постели, и вообще практически все (есть нюансы, но кто же из нас без нюансов???) Что делать? С одной стороны, он очень хороший человек, добрый, ласковый, замечательный любовник, но самооценка ниже плинтуса, а с другой у меня появилось ощущение, может я вправду дура какая-то, и надо бросать его, а не уговаривать, какой он хороший. Кто бы меня уговорил? Что посоветует психолог? Как вести себя с любимым человеком в такой ситуации?
А есть какие-то пункты из его несовершенств, с которыми вы согласны? И сопротивляетесь только степени его чернушного восприятия? Если такие есть, то попробуйте перестать подкармливать его обычный способ получать позитивные подкрепления - вот так себя "очернушивать - очернушивать дальше некуда" - и попробуйте подразобраться именно со степенью его недовольства - что да, ты мало зарабатываешь, это факт. Но ведь зарабатываешь же? Да, мне надо больше, чем ты можешь дать - но давай разберемся с тем, в какой степени эту "недостачу" ты все-таки покрываешь, а что я и сама себе могу вполне обеспечить -да и тебе еще плюсом... И еще - вы точно можете его бросать, и оставаться с ним, но даже в самых - самых прекрасных отношениях всегда живет идея "бросить" - как "аварийный люк". И он кстати вас может бросить точно также как и вы его. И может его стенания это способ побудить вас уйти от него первой, при его тоже желании освободиться от ваших отношений. Но вот толкьо в такой форме ему можно об этом помечать...:)