Консультации / Психология и психиатрия

жених оставил накануне свадьбы

Меня зовут Юлия, 38 лет , 2 сына, разведена. Психически здорова . Образование : несколько высших. Познакомилась я с Лешей в интернете . Не на сайте знакомств, а в детской игре, которую зарегистрировала для сына. Слово за слово- понравились друг другу. Вскоре вспыхнула любовь. Он работает в Германии, сам русский, родители живут на Украине. 2 раза приезжал к нам , я была июль у него в гостях. Он инженер , весь в работе. Я всегда помогала ему, подарков на него не жалела , как и он для меня, но я все скромничала, деньги его тратить не хотела, мы же дом собирались покупать. У нас были серьезные отношения, готовились к свадьбе и венчанию, ежедневно меня спрашивал выйду ли я за него . Меня называл женой, лапочкой, по его настоянию ( причем очень настойчивому) я уволилась с хорошей работы ( была руководителем в мужском коллективе, военнослужащая, майор) ,обещал присылать денег пока готовим документы на переезд, впереди меня ждала еще более лучшая работа, (если бы я не уволилась , то по работе я должна к новому году получить сертификат на жилье, это около 2 миллионов), он был принят в нашу семью , моего ребенка очаровал и требовал называть папой, был представлен как жених всем моим родственникам и друзьям ( это очень серьезный шаг), Я все ради него оставила.Решила такой хороший муж мне дороже любых денег и богатств, я все ему свое отдам. (Никакой собственности он не имеет , а впоследствии меня пытался упрекать , что я к нему за хорошей жизнью погналась ! Смех.. ) , но у него за все наше знакомство были вспышки ревности к прошлому, даже к моим школьным годам !!!,и далее, хотя меня упрекнуть ему реально нечем , я жила только им , мои мысли были только о нем, я Бога за него благодарила, такой подарок для меня....Вместе выбрали кольца , дорогие, купили , выгравировали наши имена, определялись с датой свадьбы и венчания, все как будто решено , за нас все рады, внешне подходим идеально , думала и любим друг друга, а накануне свадьбы ( 13 дней назад) мне объявил что устал от нас , он не хочет со мной ничего общего в будущем . Я его любила , доверилась , мои его приняли. Я постоянно повышала его самооценку, уговаривала не сравнивать самого себя ни с кем , т.к. и сам хорош.... Теперь осталась без любимого мужа, без работы, без средств на жизнь , опозорена перед всеми, мне очень больно и стыдно , что я так обманулась. Разговаривая недавно с ним он сказал- а мне ничуть не стыдно , я лучше сейчас это сделаю, чем сломаю наши жизни, но я себя виноватым не чувствую, обманываешься ты сама в силу своего нажима и самоуверенности, я же просто слабо протестовал. Он стал совершенно другим. Я не представляла, что он может быть таким.Теперь проявляется цинизм , злость , ненависть, как будто в моем лице он отомстил кому то... Во мне чувство потерянности и опустошенности, лавина грусти. Слезы льются днями , но не при детях, не знаю как все это сказать окружающим меня людям, это такой позор , так больно и обидно. Как найти силы , чтобы жить дальше...верить... любить....
Добрый день, Юлия! Печальная история. Искренне Вам сочувствую. Вы сейчас переживаете потерю: потерю любимого человека, потерю работы, потерю надежд и доверия, крушение планов. Это больно. И эти потери необходимо пережить. Как пережить? Разрешите себе проживать все свои чувства, разрешите себе плакать и эмоционально открыто выражать те чувства, которые вы сейчас испытываете. К новому периоду жизни можно приспособиться только полностью пережив боль потери. На этом трудном этапе нет смысл задавать себе вопрос: Почему это случилось со мной?, а лучше постараться найти ответ на вопрос: Для чего мне дана эта ситуация? Чему она меня учит? Скорее всего ваши потери призваны обратить ваше внимание к необходимости открыться новой жизни. Для этого в вас есть огромные внутренние ресурсы, похожие на мощные электростанции, которые зарядят вас энергией и помогут пережить расставание и жить дальше. Данный вам кризис дарит вам понимание своих внутренних сил и возможностей, он позволяет вам стать состоятельной личностью, он закаляет ваш характер. Рекомендую Вам написать прощальное письмо человеку, который больше не является частью вашей жизни. Расскажите ему о том, что он вам дал. Поблагодарите его за все. Поблагодарите и за этот негативный урок, который может впоследствии обернуться преимуществами для вашего дальнейшего развития. Это письмо заставит вас еще раз почувствовать боль, возможно, даже интенсивнее. Но в конечном итоге это освободит вас, т.к. самое главное это то, что скрывается за вашей раной будет сформулировано и высказано. Письмо отправлять не нужно. Хочу рассказать вам древнюю восточную легенду. "Три маленькие деревца росли на вершине горы и мечтали кем они станут, когда вырастут. Первое деревце, глядя на звезды, сказало: - Мне хочется стать самым роскошным ларцом в мире, полным сокровищ. Ради этого я согласно, чтобы меня срубили. Второе деревце посмотрело на речку внизу и сказало: - Я хочу превратиться в большой парусный корабль, чтобы перевозить королей и королев. Третье деревце взглянуло на долину и молвило: А я собираюсь остаться здесь, на вершине горы, чтобы люди, глядя не меня, поднимали глаза ввысь и думали о Боге! Прошло много лет. Однажды на гору пришли три лесоруба и срубили деревья. В результате первое дерево превратилось в ясли - в корыто для корма скота, наполненное сеном. Второе стало рыбацкой лодкой. А третье было распилено на длинные доски, которые сложили около склада. И все три дерева, разочарованные и грустные, спрашивали: - За что мне такое? Но однажды ночью, наполненной тысячами звезд, молодая женщина положила в ясли своего младенца. И первое дерево почувствовало, что в нем пребывает величайшее сокровище в мире. Годы спустя несколько человек, один из которых спал, плыли в рыбацкой лодке, когда начался шторм. Бодрствующие спутники стали будить спящего и восклицать: Господи! Спаси нас, погибаем. Взглянув на них, он произнес: Что вы так боязливы маловерные? и волны сразу утихомирились. Дерево, из которого была сделана лодка, сразу поняло, что оно несет Владыку неба и земли. Еще позже, третье дерево вздрогнуло, почувствовав, что из досок стали сбивать гвоздями крест. Потом на кресте распяли человека и дерево пришло в ужас от такой жестокости. Но когда в воскресенье мир ликовал от радости, дерево поняло, что распятый был Спасителем человечества и что все люди будут вспоминать о Боге, глядя на деревянный крест". Мораль: У деревьев были свои мечты, но судьбы распорядилась их жизнью в тысячу раз лучше и мудрее, чем они могли себе вообразить. У вас тоже были свои планы, которым не случилось сбыться, но кто знает какие блага могут за этим скрываться? Желаю Вам душевного спокойствия! Если возникнут вопросы или вам просто захочется высказать свою боль, пишите.
спасибо большое . Я несколько дней назад как раз написала ему ,что уважаю его выбор, благодарна за наши отношения и если чем его обидела прошу простить , оставлю от нашей жизни в памяти только хорошее. Это для меня толчок в будущее. Но идея с письмом более обширным и не отправленным мне тоже понравилась. Обязательно напишу. А как думаете , если спустя время он захочет вернуть меня , как правильнее поступить. Сейчас я думаю , что если было предательство однажды( сам создал такую трудную для меня ситуацию и оставил), то возврата быть не может... Но со временем же я искренне прощу и мне снова станет его жаль , снова захочу помочь... Я до сих пор не ощущаю его чужим. Внешне мы друг другу очень подходили , по стилю жизни тоже думала да. Но как вспомню упреки и оскорбления за вымышленные им дела в мой адрес , думаю, что это шизофрения)... Я как психолог и психотерапевт ему была. Все в мире его не устраивало. В душе сейчас уже спокойнее, занялась поиском работы, с детьми лад и порядок, дети довольны, что мы не успели продать квартиру и машину)...Так что в целом все не плохо , а в ближайшем будущем мы полностью восстановимся. Спасибо большое, что ответили.
Юлия, добрый день! Вы - сильная женщина, это очевидно и мне приятно слышать, что вы не только увидели позитивные стороны в сложившейся ситуации (квартира и машина у вас остались), но и уже начали делать первые шаги к новой жизни. Так держать. Теперь к вашему вопросу о возможности возврата. Вы прекрасно знаете фразу, что "в одну реку дважды не войдешь", так вот я думаю, что войти в одну и ту же реку возможно, но при этом качество воды будет иным. Можно ли строить отношения с человеком который предал, к которому утеряно доверие? Можно, если не уважаете и не любите себя, если низкая самооценка. Отношения, построенные не на любви, а на жалости, долго не продлятся. Для гармоничных отношений нужен более крепкий фундамент: уважение, доверие, принятие, ответственность. То, что вы были ему и в качестве психолога, и подарки дарили, и поддерживали всячески, больше напоминает отношения "мама - сын". Вам нужен еще один взрослый ребенок? А какие дивиденды вы с этого получаете? Вы полностью растворились в партнере, вы стали жить его, а не своей жизнью. Не забывайте, что помимо любимого человека у вас в жизни должно оставаться время на общение со своими друзьями, на свои увлечения, на карьерный и личностный рост, на заботу о своем здоровье. Это важно. В качестве поддержки, рекомендую Вам посмотреть у меня на сайте personaconsulting.ru в разделе "кино", внизу страницы найдите тему "Позитивное восприятие жизни" и посмотрите находящиеся там фильмы. Особого внимания заслуживает фильм "Полианна". Удачи Вам!