Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с самооценкой

Здравствуйте! Проблемы с самооценкой у меня были всегда, виной тому служит ужасный голос и косоглазие (последствия родовой травмы). Но в последнее время, где-то полгода, на себя стало смотреть противно, в прямом смысле этого слова. постоянно борюсь с лишним весом. Пойти на прием к врачу (даже за справкой о прививках, не говорю уже о походе к узким специалистам вроде эндокринолога) для меня проблема. Я провизор, но врачей почему-то не переношу. Очень была бы благодарна Вам, если бы Вы посоветовали, как относится лучше к себе и к мед персоналу.
Добрый день. Алёна, у вас появилось обострённое восприятие своего состояния, и внешнего мира. Это говорит о том, что у вас просто переутомление клеток коры головного мозга (один из видов невроза) и вам требуется внимание к своей психической деятельности, то есть к коре головного мозга. Причины переутомления - это ваши привычки, негативные, отрицательные эмоции (неудовлетворённость собой, людьми, работой, обидчивость и т.д.), которыми вы пользовались длительное время. Вы позволяли себе пользоваться этими эмоциями и не сопротивлялись, потому что не знали последствий. Лечение любого заболевания требует устранения причин. Не трудно догадаться, что вам нужно избавиться от привычек, то есть от отрицательных эмоций. Нужно привести в норму свою психическую деятельность. Это значит, что вам нужно изменить отношение к себе самой, своему состоянию и к оружающему миру. Вы нуждаетесь в психотерапии. Если вы находитесь на территории Украины, я могу вам выслать свои книги, которые помогут вам сориентироваться в понимании и разрешении этого вопроса. С уважением Е.С.